Ufficializzato il calendario della Serie A 2015/2016

Si parte il 18 ottobre in trasferta con la neopromossa Cus Roma

Firenze, 28 luglio 2015 – Ufficializzato dalla FIR il calendario del Campionato Italiano di Serie A per la stagione sportiva 2015/16. Formula invariata su due fasi e girone 4 per Toscana Aeroporti I Medicei, che dovrà vedersela con Gran Sasso, Capitolina, Cus Perugia, Cus Roma e Primavera.

Infilata iniziale con le tre romane ed esordio il 18 ottobre in trasferta contro il Cus Roma. Prima in casa il 25 ottobre al Mario Lodigiani con l’altra neopromossa, Primavera Rugby e a chiudere il terzetto con la Capitolina in trasferta. Di nuovo fuori casa l’8 novembre contro il Cus Perugia, e chiusura del girone d’andata il 15 novembre, in casa contro il Gran Sasso, per la nuova compagine toscana guidata dai tecnici Pasquale Presutti e Luca Martin.

Senza soste si riprende il 22 novembre con il girone di ritorno. 6, 13 e 20 le date di un dicembre caldissimo per poi chiudere la prima fase di campionato il 17 gennaio, dopo circa un mese di stop, e arrivare al verdetto sull’assegnazione alla Pool Promozione o Pool Retrocessione.

A seguire il comunicato FIR:

UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO DELLA SERIE A 2015/16

24 SQUADRE AI NASTRI DI PARTENZA IL 18 OTTOBRE, FINALE PER IL TITOLO NEL WEEK-END DEL 21/22 MAGGIO

Roma – La FIR ha ufficializzato il calendario del Campionato Italiano di Serie A per la stagione sportiva 2015/16.

Sono ventiquattro le squadre ai nastri di partenza il prossimo 18 ottobre: in palio il Titolo di Campione d’Italia di serie A ed un posto nella massima divisione italiana, il Campionato d’Eccellenza, nella stagione sportiva 2016/17.

La formula del campionato cadetto, come nella passata stagione, si articolerà in due fasi. La prima fase del campionato prevede la suddivisione delle ventiquattro squadre partecipanti in quattro Gironi da sei squadre ciascuno che si affronteranno con formula all’italiana con partite di andata e ritorno.

I gironi sono così composti:

Girone 1 – Pro Recco, Accademia Nazionale FIR, Junior Rugby Brescia, UR Prato Sesto, Cus Genova, ASR Milano

Girone 2 – Rugby Colorno, Franklin&Marshall Cus Verona, Rugby Reggio, RC Valpolicella, Patarò Lumezzane, Cus Torino

Girone 3 – Rugby Udine 1928, Ruggers Tarvisium, Rugby Paese, Dopla Casale, Valsugana Padova, Rangers Vicenza

Girone 4 – Toscana Aeroporti I Medicei, Cus Perugia, UR Capitolina, Cus Roma, Primavera Rugby, Gran Sasso

Al termine della prima fase, le prime tre classificate di ciascun girone parteciperanno a due ulteriori gironi (Pool Promozione) da sei squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno e qualificazione alla semifinali per la prima e la seconda classificata di ciascun girone secondo il seguente schema:

Pool Promozione 1: 1°, 2° e 3° classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Promozione 2: 1°, 2° e 3° classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Le semifinali avranno luogo, con gare di andata e ritorno l’8 e 15 maggio, secondo il seguente schema:

2° classificata Pool Promozione 2 v 1° classificata Pool Promozione 1

2° classificata Pool Promozione 1 v 1° classificata Pool Promozione 2

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno, in gara unica in campo neutro, nella Finale-promozione del 21/22 maggio che conferirà alla vincente il titolo di Campione d’Italia di Serie A ed il diritto a partecipare al Campionato Italiano d’Eccellenza 2016/2017.

Le peggiori tre classificate di ciascun girone parteciperanno a due ulteriori gironi (Pool Retrocessione) da sei squadre ciascuno, con gare di andata e ritorno, secondo il seguente schema:

Pool Retrocessione 1: 4°, 5° e 6° classificata dei Gironi 1 e 4 della prima fase

Pool Retrocessione 2: 4°, 5° e 6° classificata dei Gironi 2 e 3 della prima fase

Retrocederanno direttamente in Serie B le ultime due classificate di ciascun girone.

Così la prima giornata di gara (18 ottobre 2015, ore 15.30):

Girone 1

ASD RUGBY MILANO – ACCADEMIA NAZ. I.FRANCESCATO
C.U.S. GENOVA RUGBY ASD – S.S.D. PRO RECCO R. A.R.L.
CAVALIERI UR PRATO SESTO – JUNIOR RUGBY BRESCIA

Girone 2

VALPOLICELLA R. 1974 ASD – ASD RUGBY LUMEZZANE
RUGBY REGGIO ASD – R.COLORNO SOC.COOP.SPOR SIL
CUS TORINO ASD – C.U.S. VERONA R. ASD

Girone 3

VALSUGANA R. PADOVA ASD – ASD RUGBY PAESE
ASD RUGBY UDINE 1928 – RUGGERS TARVISIUM ASD
RUGBY CASALE ASD – RUGBY VICENZA ASD

Girone 4

C.U.S. PERUGIA RUGBY ASD – ASD GRAN SASSO RUGBY
ASD C.U.S.ROMA RUGBY – TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI
PRIMAVERA RUGBY ASD – UNIONE RUGBY CAPITOLINA

SCARICA IL CALENDARIO COMPLETO