Serie C: otto biancorossi convocati nella Selezione Toscana

Al 1° Torneo Città di Castiglione della Pescaia per sfidare Liguria, Lazio ed Emilia Romagna

Firenze –Con il Patrocinio del Comune di Castiglione della Pescaia, del Comitato Regionale Toscano della F.I.R. e del Club Italia Amatori Rugby, per le “Giornate Europee dello Sport”, la società Pegaso Rugby Super Club organizza il 1° Torneo Città di Castiglione della Pescaia riservato a Selezioni Regionali ad invito di Toscana, Lazio, Liguria ed Emilia Romagna.
Le selezioni saranno composte esclusivamente da giocatori di C. Si giocherà sabato 18 presso lo Stadio Casamora di Castiglione della Pescaia, kick-off alle ore 15.

Sono ben otto i giocatori di Toscana Aeroporti Firenze Rugby 1931 convocati nella selezione Toscana.
Dopo un inizio di stagione in cui i ragazzi di Sposato e Cerchi hanno stentato ad adeguarsi al livello della serie C1, i fiorentini si sono resi protagonisti di un grande finale di campionato, concludendo al quarto posto la prima stagione nella nuova categoria.

I convocati:
Tallonatori: Cilembrini (Piombino), Mango (Cavalieri)
Piloni: Pratesi (Firenze Rugby 1931), Passante (Piombino), Malpezzi (Cavalieri)
Seconde Linee: Ippolito (capitano Firenze Rugby 1931), Gianfaldoni (Cecina), Della Nina (Cavalieri)
Terze Linee: Leo (Elba), Pracchi (Firenze Rugby 1931, Vignoli (Firenze Rugby 1931), Lorenzini (Cecina), Bacci (Cecina
Mediani di Mischia: Batani (Piombino), Piacentini (Elba)
Mediani di Apertura: Ambrogini (Cecina), Ricottini (Cavalieri)
Centri: Benvenuti (Firenze Rugby 1931, Mannocci (Piombino);
Ali: M. Santoni(Firenze Rugby 1931), Brenzini (Firenze Rugby 1931), Vanni (Cecina), Pisano (Pisa)
Estremi Poloni (Elba), Targetti (Cavalieri).
Il centro biancorosso Grisieti, convocato, non ha potuto dare la disponibilità.
Durante il torneo sarà tenuta un’asta i cui proventi saranno devoluti all’AMMEC, associazione amica dell’Ospedale Pediatrico Meyer di Firenze.
Chiuderà la giornata un incontro di rugby femminile tra le formazioni di Serie A Le Linci del Cus Pisa e Le Puma Bisenzio.

Il programma (match da 2 tempi da 13 minuti):
15.00 Toscana v Lazio
15.30 Toscana v Liguria
16.00 Liguria v Emilia Romagna
16.30 Lazio v Emilia Romagna
17.00 Lazio v Liguria
17.30 Toscana v Emilia Romagna
Ore 18.00 Le Puma v Le Linci

Gianni Savia – Ph. Donatella Bernini

No Replies to "Serie C: otto biancorossi convocati nella Selezione Toscana"