Niccolò Broglia all’Accademia Nazionale ‘Ivan Francescato’ di Parma

Firenze, 14 luglio 2014

Niccolò Broglia è ufficialmente un Accademico. La Federazione Italiana Rugby ha infatti stilato l’elenco dei trentotto atleti che frequenteranno l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” di Parma per la stagione sportiva 2014/2015 e che si ritroveranno a Calvisano (BS) fino a venerdì 18 luglio per una prima presa di contatto con lo staff tecnico guidato dall’ex trequarti della Nazionale, Roland De Marigny.

Dopo una grande stagione, che lo ha visto esordire non ancora diciottenne in serie A nella Prima Squadra di Aeroporto Firenze Rugby, vincere con i suoi compagni il Campionato Toscano Under 18, conquistare l’Elite ed indossare a più riprese i Colori Azzurri con le Nazionali U17 prima ed U18 poi, Niccolò è meritatamente stato scelto tra i ventuno giovani del 1996 che integreranno il gruppo dei 17 ‘veterani’ all’Accademia di Parma.
Niccolò è un giocatore di buon carattere ed ottime doti, sia tecniche che fisiche.
Tutto il Firenze Rugby 1931 gli rivolge il suo più sentito e caloroso ‘In bocca al lupo! per questa nuova, importante tappa della sua carriera sportiva.

Ecco l’elenco completo degli atleti selezionati per l’Accademia Nazionale per il 2014/2015:

Yannick Agbasse (Asolo Rugby)
Giovanni Amendola (Partenope Rugby)*
Marcello Angelini (L’Aquila Rugby)*
Matteo Archetti (Rugby Rovato)
Maicol Azzolini (Pesaro Rugby)
Vincenzo Barbuscia (Messina Rugby Clan)*
Roberto Paolo Barducci (Lions Amaranto)*
Dennis Bergamin (Valsugana Padova)*
Nicolò Broglia (Firenze Rugby 1931)*
Alessandro Casini (Florentia Rugby)
Massimiliano Chiappini (Amatori Parma)
Mihai Ciju (Cammi Calvisano)
Davide Ciotoli (Pro Recco Rugby)*
Khadim Cisse (Rugby Lyons)
Ugo D’Onofrio (L’Aquila Rugby)
Dino Giulio Dallavalle (Rugby Viadana)
Francesco Failla (Misterbianco Rugby)*
Matteo Giuliano Ferrari (Cammi Calvisano)*
Marco Ferro (Vea-FemiCZ Rovigo)
Alessandro Florio (Cus Catania)*
Davide Fragnito (Rugby Benevento)*
Matteo Gabbianelli (Pesaro Rugby)
Renato Giammarioli (Città Di Frascati)
Leonard Krumov (Rugby Viadana)*
Filippo Lombardo (Primavera Rugby)
Leonardo Mantelli (UR Prato Sesto)*
Lorenzo Masato (Lyons Veneziamestre)*
Matteo Minozzi (Valsugana Padova)*
Vittorio Musso (Rugby Valpolicella)
Samuele Ortis (Lyons Veneziamestre)*
Richard Paletta (Pesaro Rugby)
Federico Pavesi (Amatori Parma)*
Giovanni Pettinelli (Lyons Veneziamestre)*
Riccardo Raffaele (L’Aquila Rugby)*
Jody Rossetto (Rugby Piave)
Michele Slawitz (Rugby Colorno)*
Alessandro Via (Rugby Lyons)*
Davide Zanetti (Cammi Calvisano)
*atleta alla prima stagione presso l’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”